| Unterrichtsvorbereitung
1.
allgägliche Vorbereitung (Kurzvorbereitung)
Durchführungsbestimmungen
(DB) zu § 7 APVO-Lehr : "4.7 Der Ausbildungsunterricht ist
schriftlich vorzubereiten; die schriftliche Vorbereitung ist auf
Verlangen vorzulegen."
Als Nachweis für den
Ausbildungsunterricht
genügt im Studienseminar der abgegebene Stundenplan.
Empfehlung: Machen Sie
sich einen Spickzettel mit:
Einstieg; Zeiteinteilung der
Schritte; wichtige
Organisationsfragen; ggf.: Fragen, Impulse, Arbeitsaufträge
schülergerecht
vorformuliert; Materialien, Arbeitsblätter, Tafelbild,
Hausaufgaben
etc.
Spickzettel gestalten
als einfaches Verlaufsraster der Stunde (vgl. Beispiel bei einfachem
Besuch)
2. Unterrichtsbesuch nach APVO-Lehr
§7 Abs. 8 Satz 1:
"Jede und jeder Ausbildende besucht die Lehrkraft im
Vorbereitungsdienst im Ausbildungsunterricht."
(eine FSL oder ein PSL, ggf.
Fachlehrkraft;
ggf. kombinierbar mit Förderschwerpunkt oder Fach)
-1 Entwurf je Besucher
Deckblattmuster:
Name
der LiVD - Dienstbezeichnung
Name der Ausbildungsschule
Anschrift der Ausbildungsschule
Telefon
ggf. Name, Ort, Telefon der Schule in der der Unterrichtsbesuch von der Ausbildungsschule abweichend durchgeführt wird.
Unterrichtsentwurf
Unterrichtsbesuch nach §7 (8.1)
Datum des Unterrichtsbesuchs:
Zeit:
Fachlehrer(in):
Seminarleiter(in):
ggf. Schulleiter(in):
Fach (Förderschwerpunkt und / oder Unterrichtsfach):
Lerngruppe: (..M. / ...J.)
Namen und Funktion aller im Unterricht beteiligter Erwachsener:
Aufbau der Unterrichtseinheit und
angestrebte Kompetenzen
sowie Ziel(e) der Unterrichtsstunde
Zunächst wird die erwartete bzw. angestrebte Kompetenz - in Anlehnung an das Kerncurriculum - formuliert.
Bezogen
auf die Unterrichtsstunde soll ein konkretes Lernziel formuliert
werden, das an den Kompetenzen der Einheit orientiert ist und in der
geplanten Stunde schwerpunktmäßig verfolgt wird.
vgl.: APVO-Lehr Kompetenz 1.1.2: "Lehrkräfte im
Vorbereitungsdienst formulieren und begründen Lernziele unter
Berücksichtigung der Kerncurricula im Hinblick auf erwartete
Kompetenzen der Schülerinnen und Schüler."
Verlaufsplanung: Raster
der Stunde wie Beispiel, oder ein anderes bewährtes
Anhang: ggf. Sitzplan, Tafelbild,
Arbeitsblätter, Literatur
Bitte:
- klammern
Sie möglichst
alle Blätter zusammen und
- nummerieren
die Seiten,
damit die
Blätter nicht einzeln
hinfallen können und man schneller Bezüge in der
Besprechung herstellen
kann.
Beispiel für
Verlaufsplan / Verlaufsraster:
| Zeit |
Handlungsschritte |
Methoden,
Medien, Sozialformen |
| 8.00 |
Begrüßung
(...)
|
Stuhlkreis |
| 8.05 |
Wiederholung
(...)
|
Wandzeitung
Unterrichtsgespräch
|
| 8.10
|
Erarbeitung
(...)
|
Tafel
Arbeitsblatt 1
Einzelarbeit
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3. Gemeinsamer Besuch nach nach
APVO-Lehr
§7 Abs. 8 Satz 2:
"An mindestens einem Unterrichtsbesuch je
Fach
nehmen die Ausbildenden für das jeweilige Fach und
für
Pädagogik gemeinsam teil."
und DB zu § 7 Nr. 5.2:
"Zeitpunkt, Klasse/Lerngruppe,
Fach und die jeweilige Aufgabe bestimmen die Ausbildenden im Benehmen
mit der Schule und den Lehrkräften im Vorbereitungsdienst."
(PSL mit
Förderschwerpunkt oder Erstfach und ggf. Schulleitung, ggf.
Fachlehrerin, ggf. Anwärter)
- 1 Entwurf je Besucher, 1 Entwurf
zusätzlich für die Ausbildungsakte
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